Sign In

 Brillan atletas de Familia en Justas de AEELA 2013

Neftali García Secretaria de la Familia junto a atletas
atletas posando ganadores de medellas
Atletas con medallas​ ​
 
Brillan atletas de Familia en Justas de AEELA 2013
 
La delegación del Departamento de la Familia ganó el primer lugar como la delegación más vistosa de la sección C durante la celebración de las XXIX Justas de Atletismo de la Asociación de Empleados del ELA, evento celebrado este pasado fin de semana en el Estadio Centroamericano, José Figueroa Freyre en Mayagüez. Además, la Agencia obtuvo 48 medallas durante el evento deportivo que se celebró por primera vez en la Sultana del Oeste.
 
La delegación, que contó con la participación de unos 93 atletas, ganó dicho galardón en la sección de mayor participación, que estaba compuesta por las delegaciones de la Policía de Puerto Rico, el Departamento de Educación, la Universidad de Puerto Rico, la Autoridad de Acueductos y Alcantarillados, la Corporación del Fondo del Seguro del Estado y Servidores Públicos Pensionados. Asimismo, obtuvo el tercer lugar en las categorías de femenino y masculino, y el tercer lugar a nivel “overall”.
 
“Nos sentimos inmensamente orgullosos de nuestros atletas y de nuestra delegación por la extraordinaria participación que tuvieron durante las justas de este fin de semana. Con mucha gallardía y esfuerzo dieron lo mejor de sí, para que nuestra Agencia se destacara y se dejara sentir, tanto en los eventos deportivos, como en ser una de las más vistosa. Para ellos nuestras felicitaciones”, sostuvo la secretaria del Departamento de la Familia, Idalia Colón Rondón.
 
El Departamento de la Familia obtuvo un total de 16 medallas de oro, 11 medallas de plata y 21 medallas de bronce, para un total de 48 medallas obtenidas durante los dos días de eventos y competencias deportivas.                                                              

RESULTADOS DE MEDALLAS JUSTAS AEELA 2013

MEDALLAS DE ORO (16)

 

  • CARMEN NIGAGLIONI/  CAMINATA 1,600 /45 AÑOS/  REGIÓN PONCE
  • ILEANA MALDONADO/ CAMINATA 1,600/ 50 AÑOS /REGIÓN ARECIBO
  • AMALIO VERA/ PERTIGA /50 AÑOS / REGIÓN ARECIBO
  • NEFTALI GARCÍA/ PERTIGA/ 55 AÑOS /REGIÓN SAN JUAN
  • LUIS HERNÁNDEZ /CAMINATA 1,600 /30 AÑOS /REGIÓN CAGUAS
  • MICHELLE COIRA /800, 1,500 Y 5,000 METROS (3)/ REGIÓN PONCE /30 AÑOS
  • VIVIANA VERA 800METROS Y 400 METROS LISOS  18-29 (2)  REGIÓN ARECIBO
  • ISABEL TORRES /JABALINA 600GMS /65 AÑOS /ADFAN NIVEL CENTRAL
  • WALDO GONZÁLEZ/ TRIPLE SALTO/ 60 AÑOS /REGIÓN PONCE
  • ANDRES GONZÁLEZ /SALTO LARGO/ 50 AÑOS ‘/SECRETARIADO NIVEL CENTRAL
  • MARÍA ORTIZ/ LANZAMINETO DISCO 1K/ 45 AÑOS /REGIÓN BAYAMÓN
  • ANA TOLENTINO /LANZAMINETO DISCO/ 1K /55 AÑOS/ REGIÓN HUMACAO
  • MARÍA ROMÁN/ 400 METROS LISOS/ 45 AÑOS/ REGIÓN ARECIBO

MEDALLAS DE PLATA  (11)
  • JOEL RODRÍGUEZ/  PERTIGA/ 30 AÑOS/ REGIÓN SAN JUAN
  • DIANA LORENZI /SALTO LARGO/ 50 AÑOS/ REGIÓN PONCE
  • WALDO GONZÁLEZ / SALTO ALTO/ 60 AÑOS/ REGIÓN PONCE
  • LUIS MORALES/ SALTO ALTO/ 55 AÑOS /55 AÑOS /REGIÓN ARECIBO
  • ANA TOLENTINO IMPULSO BALA 6 LBS 55 AÑOS REGION HUMACAO
  • SARA SANTIAGO LANZAMIENTO DISCO 1K  Y LANZAMIENTO JABALINA 600 GMS  (2) 70 AÑOS REGION MAYAGUEZ
  • NORMA CRUZ 5,000 METROS REGION ARECIBO
  • MARIA ROMAN 200 METROS LISOS 45 AÑOS REGION ARECIBO
  • RAMON RODRIGUEZ 1,500 60 AÑOS REGION  SAN JUAN
  • NORMA CRUZ 1,500 METROS 50 AÑOS REGION ARECIBO

MEDALLAS DE BRONCE  (21)
  • CYNTHIA MARIN 1,600 CAMINATA 35 AÑOS REGION CAROLINA
  • TEODORO VALENTIN PERTIGA 40 AÑOS REGION GUAYAMA
  • ANGEL ROSA CAMINATA 1,600 35 AÑOS REGION BAYAMON
  • JOAHN RIVERA SALTO ALTO 30 AÑOS REGION PONCE
  • ANDRES GONZALEZ LANZAMIENTO DEL DISCO 1K Y JABALINA 600GMS (2)  50 AÑOS SECRETARIADO NIVEL CENTRAL
  • RAMON RODRIGUEZ 800 METROS Y 400 METROS LISOS (2) 60 AÑOS REGION SAN JUAN
  • WILDA VEGA SALTO ALTO 45 A ÑOS REGION ARECIBO
  • DIANA LORENZI SALTO ALTO 50 AÑOS REGION PONCE
  • MARIA ORTIZ JABALINA 600GMS 45 AÑOS REGION BAYAMON
  • KENETH JACKSON 100 METROS VALLAS 45 AÑOS ADFAN NIVEL CENTRAL
  • NEFTALI GARCI 80 METROS VALLAS 55 AÑOS REGION SAN JUAN
  • GLENDA DÍAZ/ 200 METROS LISOS /35 AÑOS/ REGIÓN CAROLINA
  • REY DE JESUS LANZAMIENTO JABALINA 800GMS 18-29 REGIÓN SAN JUAN
  • LUIS MORALES/ SALTO ALTO/ 55 AÑOS /REGIÓN ARECIBO
  • ALVARO BASABE /100 METROS LISOS/ 55 AÑOS/ ASUME NIVEL CENTRAL
  • ANTONIO ARROCHO/ LANZAMINETO DE PESAS 8 LBS/ 80 AÑOS/ REGIÓN AGUADILLA
  • MARÍA TORRES/ LANZAMIINETO DISCO 1K /60 AÑOS /REGIÓN ARECIBO
  • ISABEL TORRES/ LANZAMIENTO DE DISCO 1K /ADFAN NIVEL CENTRAL
  • NORMA CRUZ REGIÓN ARECIBO, MARÍA ORTIZ REGIÓN BAYAMÓN, MIRIAN
  • SANTIAGO REGIÓN CAGUAS Y VIVIANA VERA/ REGIÓN ARECIBO RELEVO 4X100
 

 Fotos